Ангарского Городского Клуба Туристов

Все о туризме и туристах... горы и пещеры, леса и равнины, реки и озёра...
Текущее время: 29-03, 09:33

Часовой пояс: UTC + 8 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обувь туристическая.
СообщениеДобавлено: 08-06, 22:31 
Не в сети
Специалист II разряда
Специалист II разряда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-05, 01:26
Сообщения: 252
Откуда: Ангарск
Треккинги (trekking) – нечто среднее между мягкими ботинками и тяжёлыми кроссовками. Удобны они как кроссовки, а защищают ногу от ударов, подвёртывания как ботинки. Треккинги не требуют предварительной разноски.
Хорошие треккинги должны:
1. плотно и нежно охватывать голеностоп и стопу (низкие треккинги до голеностопа "не достают" и мало чем отличаются от обычных кроссовок)
2. идеально сидеть на ноге (на это надо обращать особое внимание при покупке - скажем, нога европейца отличается от нашей. Например, зачастую не предусмотрено место под мизинец в ботинке)
3. быть очень прочно сшитыми и склеенными (слабое место - соединение подошвы с верхом. Швы иногда рвутся, даже двойные).
Треккинги бывают со вставками из гортекса (Gore-tex – специальная мембранная ткань, которая пропускает испаряемую влагу изнутри ботинка и препятствует попаданию воды снаружи). Такие ботинки - "дышат".

Более подробную статью о том из чего состоит ботинок и для чего все это смотрите здесь.

_________________
И Ночь... И День... Все тот же Друг... Все та же Тень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 21:33 
Интересно узнать о пропитках для мембранной обуви. Некий обзор рынка, лучшее сочетание цены и качества.
А еще хотелось бы отметить заблуждение продавцов иркутских спротивных магазинов по поводу мембранной обуви. Это будет полезно для неопытных покупателей. По их утверждениям мембрана вообще не промокает! Но, мы-то знаем, что это не так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 17:25 
Не в сети
Специалист II разряда
Специалист II разряда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-05, 01:26
Сообщения: 252
Откуда: Ангарск
Уход за мембранной обувью

Что одевать?

Носки или колготки являются прослойкой между ногой и внутренней поверхностью обуви. Именно поэтому при их выборе носков , чтобы они оптимально соответствовали своему назначению. В принципе мембрана функционирует независимо от используемых носков. Однако оптимально подобранные носки или колготки могут заметно повысить удобство ношения обуви, а особенно – улучшить ее микроклимат. Для мембранной обуви создается специальное термобелье, которое повышает удобство ношения такой обуви. Для того, чтобы обувь с мембраной долго сохраняла свое качество, за ней необходим регулярный и, главное, правильный уход.

Сильное загрязнение
Кожаную обувь лучше всего очищать теплой водой и щеткой, а текстильную – теплой водой и губкой. Для защиты обуви мы рекомендуем пропитывать ее водоотталкивающим составом. Ни в коем случае нельзя сушить такую обувь возле источников дополнительного тепла – батареи или обогревателей – это может привести к разрушению целостности мембраны и, как следствие, потере ею своих свойств – влагнепроницаемости и термоустойчивости.

Пропитка

Мембране пропитка не нужна, пропитка предназначена для верхнего материала:
- Обувь меньше загрязняется
- Не увеличивается вес от впитавшейся влаги
- Оптимальная теплоизоляция благодаря сухими наружным материалам[/i]

_________________
И Ночь... И День... Все тот же Друг... Все та же Тень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 17:27 
Не в сети
Специалист II разряда
Специалист II разряда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-05, 01:26
Сообщения: 252
Откуда: Ангарск
Евгений Иваныч
Если вы зарегистрируетесь в форуме, то будете получать сообщения об ответах на ваши вопросы по почте и некоторые другие преимущества.

_________________
И Ночь... И День... Все тот же Друг... Все та же Тень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 17:51 
Не в сети
Специалист II разряда
Специалист II разряда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-05, 01:26
Сообщения: 252
Откуда: Ангарск
Изображение
Пропитка для обуви Granger's COR O5
Пропитка обуви из любых материалов.
Материалы для обработки: любые материалы верха обуви - гладкая кожа, замша, нубук, комбинированная обувь,
мембрана - Gore-Tex. Надежная водоотталкивающая пропитка для любой обуви в двух вариантах: на водной основе и аэрозоль. Обеспечивает длительную защиту от воды, не повреждая дышащие свойства материала обуви. Предохраняет от масляных и солевых пятен. Протестирован и рекомендован W.L.Gore.
Средний расход: 50 мл на пару обуви.
Форма выпуска:
Аэрозоль GOR05 - 250 мл.
Бутылка NTP08 -100 мл.

_________________
И Ночь... И День... Все тот же Друг... Все та же Тень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 01:44 
Уважаемый Shadow Men, прошу совета. какая обувь желательна на маршруте Большое Голоустное - Листвянка? Там вроде Байкальская тропа устроена, т.е. "комфорт" для кроссовок. Или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 06:33 
Не в сети
Специалист II разряда
Специалист II разряда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-05, 01:26
Сообщения: 252
Откуда: Ангарск
natali-f7 писал(а):
Уважаемый Shadow Men, прошу совета. какая обувь желательна на маршруте Большое Голоустное - Листвянка? Там вроде Байкальская тропа устроена, т.е. "комфорт" для кроссовок. Или я ошибаюсь?

Ну там есть такие моменты, где идти прийдется по камням (скалам), если крепкие кросовки с хорошей подошвой то ни чего. А вообще конечно лучше треккинговая обувь. Кроссовки предназначены в основном для асфальта ну в крайнем случае лесной тропы, не для камней. Но повторяю можно пойти и в кроссовках, если это хорошие кросовки. Есть такой шанс, что в Листвянку прийдете босичком.
:wink:

_________________
И Ночь... И День... Все тот же Друг... Все та же Тень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 23:25 
ага, поняла. Будем думать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 06:24 
Не в сети
Специалист II разряда
Специалист II разряда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-05, 01:26
Сообщения: 252
Откуда: Ангарск
Так же практикуется ношение спец. обуви типа кирзовых ботинок. Такие продаются в магазине спецодежды в 93 квартале. Стоимость варьируется от 600 руб. Такие ботинки проходят сезон, если не больше. Комфорт конечно минимальный, мембран тоже нет, но придете не босиком.

_________________
И Ночь... И День... Все тот же Друг... Все та же Тень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 20:43 
Да, про магазин этот я слышала уже от одного бывалого туриста. Собираюсь туда наведаться.
Уважаемый Shadow Men, прошу прощения за оф-топик. Откройте, пожалуйста тему о походной посуде, конретнее про котлы. Я не могу зарегистрироваться :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 21:25 
Не в сети
Специалист II разряда
Специалист II разряда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-05, 01:26
Сообщения: 252
Откуда: Ангарск
Anonymous писал(а):
Да, про магазин этот я слышала уже от одного бывалого туриста. Собираюсь туда наведаться.
Уважаемый Shadow Men, прошу прощения за оф-топик. Откройте, пожалуйста тему о походной посуде, конретнее про котлы. Я не могу зарегистрироваться :cry:

Насчет зарегистрироваться, могу предложить следующее: напишите мне свой Ник и электронный адрес, я вас зарегистрирую, пароль вышлю по почте (потом поменяете в "Профиле")
А тему про посуду, по вашей просьбе, открыл здесь.

_________________
И Ночь... И День... Все тот же Друг... Все та же Тень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 10:21 
Не в сети
Искатель I ранга
Искатель I ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-07, 16:31
Сообщения: 12
опа!!! ничего себе,какие темы здесь обсуждаются!!!! :friends: это вам на форум о палатках надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 17:51 
Не в сети
Специалист II разряда
Специалист II разряда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-05, 01:26
Сообщения: 252
Откуда: Ангарск
osya писал(а):
опа!!! ничего себе,какие темы здесь обсуждаются!!!! :friends: это вам на форум о палатках надо!

Сообщение удалено... Вот по этому я ограничил права. Как только сделал возможным не зарегистрированым пользователям создавать темы, так сразу спам с рекламой полезли... Пришлось все ограничить.
В разделе "Разговоры у костра" еще осталась такая возможность. Пока...

_________________
И Ночь... И День... Все тот же Друг... Все та же Тень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 13:26 
Не в сети
Искатель
Искатель

Зарегистрирован: 22-05, 21:02
Сообщения: 3
Откуда: Ангарск
Shadow Men писал(а):
Ну там есть такие моменты, где идти прийдется по камням (скалам), если крепкие кросовки с хорошей подошвой то ни чего. А вообще конечно лучше треккинговая обувь. Кроссовки предназначены в основном для асфальта ну в крайнем случае лесной тропы, не для камней. Но повторяю можно пойти и в кроссовках, если это хорошие кросовки. Есть такой шанс, что в Листвянку прийдете босичком.
:wink:

Не знаю, не знаю, но народ и по Саянам (на Шумак из Ниловки и через Аршан) ходит в кроссовках и даже в шлепанцах :grin: Сам так ходил и ничего, кроссовки до сих пор живы :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 18:53 
Не в сети
Специалист II разряда
Специалист II разряда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-05, 01:26
Сообщения: 252
Откуда: Ангарск
Alexselius писал(а):
Shadow Men писал(а):
Ну там есть такие моменты, где идти прийдется по камням (скалам), если крепкие кросовки с хорошей подошвой то ни чего. А вообще конечно лучше треккинговая обувь. Кроссовки предназначены в основном для асфальта ну в крайнем случае лесной тропы, не для камней. Но повторяю можно пойти и в кроссовках, если это хорошие кросовки. Есть такой шанс, что в Листвянку прийдете босичком.
:wink:

Не знаю, не знаю, но народ и по Саянам (на Шумак из Ниловки и через Аршан) ходит в кроссовках и даже в шлепанцах :grin: Сам так ходил и ничего, кроссовки до сих пор живы :grin:

Ну не спорю, дойти можно, можно и не порвав даже, а вот как насчет безопасности?
В шлепанцах по каменисто-травянистому склону с углом градусов 40-45? Да под дождиком? Хорошо если обойдется...
А так горные походы в тапочках чреваты отработкой занятий по спасработам в горных условиях, т.е. вывих голеностопа, разрыв связок, перелом и все это в лучшем случае, в худшем - множественные ушибы, открыто-закрытые переломы конечностей, повреждение внутренних органов, черепно-мозговые травмы и т.п., летальный исход.
А теперь представь себе тащить носилки с человеком через аршанский перевал в шлепанцах, может лучше в нормальной обуви пойти?
Героев конечно много. мы мол дошли до туда-то да в такой-то одежде, без снаряги...
Но и холмиков именных не мало...

_________________
И Ночь... И День... Все тот же Друг... Все та же Тень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB